Скальпинг: какие индикаторы выбрать?

Торговля на финансовых рынках способна приносить высокую прибыль. Особенно привлекателен рынок Форекс. Он характеризуется наибольшей ликвидностью. Кроме того, этот рынок работает круглые сутки, в отличие от других финансовых площадок. Наиболее популярным типом стратегий на Форекс является скальпинг. Они могут реализовываться посредством применения разных технических инструментов. Ниже мы поговорим о том, какие индикаторы для скальпинга считаются самыми эффективными.

Скальпинг: какие индикаторы выбрать?

ТОП-3 индикаторов для скальпинга

У каждого трейдера свои предпочтения относительно применения индикаторов для скальпинга. Мы подготовили список из наиболее популярных и востребованных из них. В него входит следующее:

  1. CCI. Первоначально этот инструмент разрабатывался для торговли на сырьевых рынках. Однако он неожиданно хорошо проявил себя и на Форекс. Его используют для торговли на M15. Стратегия применения индикатора простая. Необходимо совершать покупки при показателе -100 и ниже. Продажи осуществляются при значении +100 и выше. Преимущество данного индикатора заключается в простоте, и небольшом количестве ложных сигналов. Из минусов можно выделить невозможность использования на таймфреймах ниже M15. Кроме того, его сигналы желательно с помощью других инструментов.
  2. Stochastic. Этот осциллятор также подходит для внутридневной торговли. Применяют его на таймфреймах не меньше M15. Сигнал появляется не только после пересечения линий индикатора. Дополнительным условием является наличие дивергенции осциллятора с графиком котировок финансового актива. Этот инструмент легко использовать даже новичкам. В сочетании с дивергенцией большая часть его сигналов истинная. Из минусов стоит отметить невозможность применения на таймфреймах меньше M15. Кроме того, он характеризуется довольно высоким запаздыванием.
  3. Скользящие средние. Обычно трейдеры используют три MA с периодами 30, 15 и 9. Сигналы при этом формируют достаточно точные. Когда MA с периодом 30 ниже остальных кривых, нужно искать точку для входа. Если она выше, то рынок изменился с «бычьего» на «медвежий». В момент, когда все три MA прижаты вместе, стоит ожидать нового импульса. Отметим, что такая стратегия не подразумевает четких сигналов. Она лишь позволяет глубже изучить текущую ситуацию на рынке. Поэтому для работы с тремя MA необходимо использовать дополнительные инструменты анализа.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий