Облигации: как можно заработать на них

К сожалению или к счастью, направлений инвестирования в современном мире не сосчитать на пальцах обеих рук. К сожалению — потому что это изобилие является широким полем для мошенников. А к счастью — потому что каждый имеет право выбора, несмотря на уровень подготовки, финансовые возможности и цели.

В сегодняшней статье разберемся с тем, как инвестировать в облигации и можно ли на них заработать.

Что такое облигации и какие преимущества инвестирования в них существуют

Облигациями называют долговые ценные бумаги, на динамику роста которых влияют взаимоотношения между организацией (эмитентом) и участником рынка (инвестором). Когда та или иная компания нуждается в дополнительной финансовой поддержке, она выпускает облигацию. А инвестор, которому эта компания не безразлична, готов дать ей эти средства взаймы и купить облигацию.

Существуют случаи, когда покупку облигаций приравнивают к банковскому депозиту. Стоит сказать, что сравнение хоть и не до конца корректное, однако имеет место быть. Обратите внимание на главные преимущества инвестирования в облигации:

  • у них есть срок годности, который состоит из срока, в который компания должна выкупить облигацию у инвестора. Т.е. можно рассчитывать на прибыль в зависимости от четкого срока действия.
  • они характеризуются гарантией выплаты процентных средств — речь идет об обязанности компании выплатить инвестору доход касательно облигации. Это и отличает облигации от акций (так как компания не обязана выплачивать дивиденды, это на рассмотрение совета акционеров);
  • у инвестора нету обязанности принимать активное участи в управлении компанией и в различных советах директоров;
  • в случае ликвидации компании, те кто приобрел облигации первыми получают средства, нежели акционеры (так как они являются кредиторами).

Если вас интересует вопрос как инвестировать в облигации, вы должны знать не только о плюсах, но и о возможных рисках. Однако начинать стоит с выбора компании и облигаций, которые будут для вас наиболее выгодными. Обратите внимание не только на доходность компании, но и на ее кредитную историю, а также надежность и сроки облигаций.

Риски связанные с инвестициями в облигации

Облигации: как можно заработать на них

В инвестировании важны не только возможности заработать, но и риски, которые могут оградить вам путь к заработку. Что касается облигаций, нельзя забывать о следующих рисках:

  • дефолт;
  • процентная ставка;
  • инфляция.

Помните о том, что компания может резко обанкротиться и не иметь возможности до конца реализовать все свои обязательства по договору. Это можно определить проанализировав доходность самих облигаций.

Также нельзя забывать о том, что происходит когда инфляция растет. Облигации в таком случае падают до отрицательного значения.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий