Биржевой стакан

Биржевой стакан – собирательное название цифровых значений, позиционирующих текущее настроение на рынке. На базе этого понятия или инструмента можно строит собственный анализ ситуации. Если ценовые графики отображают настроения на рынке больше наглядно, то биржевой стакан аккумулирует только выставленные трейдерами заявки на торговлю. Со временем они появляются на рынке, и исполняются тем или иным образом.

Что дает анализ стакана?

Анализируя котировки, трейдеру гораздо проще понять, как работает рынок изнутри. То есть, каким образом происходит формирование цены, где точки, которые можно использовать для открытия сделок. После проведенного анализа можно найти оптимальную позицию для открытия сделки, к примеру, на месте, где сформировалась сильная линия поддержки или сопротивления.

Биржевой стакан

Вариации заявок

Отраженные в биржевом стакане заявки, можно условно поделить на 3 основных вида:

  • крупные;
  • средние;
  • мелкие.

Мощность контрактов

Нередко оба вида заявок взаимодействуют, а в биржевом стакане этот процесс наглядно видно. Если происходит пробой линии сопротивления, она трансформируется в линию поддержки, а с учетом терминологии данного инструмента, это происходит так – плотность пассивных приказов преодолевается, затем появляется агрессор – покупатель с большой суммой средств, выставляющий заявки по максимально приближенным к покупным ценам. То есть, в данной ситуации пробить эту позицию уже бывает практически нереально. Ее теперь стараются защитить и другие заинтересованные трейдеры.

В период нового старта цены, при зарождающемся импульсе, баланс в стакане отображается по особому. К примеру, на рынке присутствует восходящая тенденция, и формируется незначительное коррекционное движение. Перед новым рывком наверх стакан показывает, что покупателей уже почти нет, в таблице формируются и аккумулируются среднего размера заявки. По всему видно, что продавцов в табличке больше, нежели покупателей, однако направленный график это не останавливает. То есть, цена уже перескакивает с одного объема на другой.

Рынок работает именно по такому принципу – если на нем наблюдается единый и мощный восходящий тренд, то, выставленные против него заявки, автоматически поглощаются.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий