Forexinvestirovanie.ru

Канальная стратегия Форекс

Канальная стратегия Форекс считается довольно известной и распространенной. Она успешно используется как новичками, так и продвинутыми трейдерами. Принцип торговли по данной методике заключается в основном постулате – рынок не может быть статичным, он движется. То есть, цена в любой момент времени идет на понижение или повышение. Данный метод применяется только тогда, когда на графике сформировался четкий коридор – канал, а его границы можно строго отчертить линиями поддержки и сопротивления. Главное в данной стратегии – правильное определение границ канала.

Разновидности канальных стратегий

Подавляющее большинство трейдеров стараются «поймать» на рынке точку разворота, и только от нее вступать в сделку. График довольно редко движется в строго заданном направлении, не откатываясь и не покидая обозначенный диапазон цены.

Канальная стратегия Форекс предполагает, что границы данного диапазона как раз и являются отправными точками, от которых производится покупка и продажа активов. Если коридор находится в восходящем тренде, оптимально совершать сделки на покупку, в нисходящем – на продажу.

Самый простой способ – покупка от нижней точки канала. Теоретически, таким методом можно пользоваться на постоянной основе, а, изучив его в тонкостях, получать довольно внушительную прибыль. Проблема может быть только в том, что цена иногда выходит за границы коридора, а развернуться график может и от центра.

Существует еще несколько канальных стратегий:

Особенности канальных стратегий

Все без исключения канальные стратегии строятся по определенным принципам:

Главной ошибкой новичков считается тот факт, что они стараются торговать именно внутри канала (что правильно), при этом не учитывают, что цена может не только развернуться, отпрыгнув от границы, но и просто пойти в заданном направлении. Обязательно следует дождаться того момента, пока цена протестирует линию, откроется следующая свеча в обратном направлении, и только после этого открывать ордер.

Также можно отметить слишком близкую установку стопа от границы. Единожды протестировав предел, цена может не просто развернуться и уйти в противоположном направлении, она способна вернуться, и даже прыгнуть за границу. В данной ситуации ваш стоп сорвет, и сделка закроется в убытке.

Трендовая торговля

Начинается, когда цена пробивает границы канала, и уходит в этом направлении. Если у вас уже открыты позиции в данную сторону, стоит выставить трейлинги. В том случае, если нет, нужно начинать поиск выгодных точек входа. Главное, при пробитии тренда помнить, что вполне можно выставить отложенный ордер. Когда цена направлена в боковик, можно выставлять ордер на покупку и на продажу одновременно, если движется вверх, то на продажу, вниз – на покупку.

Для трендовой торговли особенно важны линии поддержки и сопротивления. Если график перемещается около одного из экстремумов, то лучше подождать тестирования, и не выставлять ордеров, опасаясь ошибок. После того, как цена пробила уровень, проанализируйте ее дальнейшее поведение. Отложенный ордер выставляют по фракталу.

Агрессивная методика

Если вы уже нашли четкий и мощный тренд, вполне можно применить агрессивную тактику торговли. Открывайте ордер в соответствии с требованиями канальной стратегии, затем график с периодом М1 и добавляйте позиции по направлению движения тренда – через каждые 10 пунктов следующий ордер. После прохождения 30 пунктов у вас уже будет открыто 3 позиции. Этого достаточно.

В момент, когда цена замедляет свое движение, перенесите стоп на цену последнего открытого ордера. Обычно при завершении импульса цена начинает двигаться зигзагообразно в канале. Открывайте ордер на пробой и еще 3 дополнительных в том же направлении, стоп ставьте на уровень безубытка. Даже в том случае, если один стоп сорвет, вы все равно останетесь в прибыли.

Вряд ли кто-то из профессиональных трейдеров решит воспользоваться канальной стратегией без подтверждения ее функций посредством других средств технического анализа. Индикаторы необходимы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предстоящий разворот, либо продолжение движения цены.