Карл Ричардс «Психология инвестиций»: обзор книги

В этом статье представим краткий обзор книги Карла Ричардса «Психология инвестиций». Основа труда ученого – взаимосвязь между эмоциями человека и его финансами. Основной посыл заключается в том, чтобы помочь людям перестать делать глупости с деньгами. Автор – прирожденный психолог, умеющий говорить просто о сложном, буквально «на пальцах» объяснять непонятные вещи.

Что говорит сам автор?

По словам самого создателя труда, все проблемы заключаются в человеческих эмоциях. Каждому из нас в той или иной мере присущи жадность, страх, сомнение, упрямство, стадный инстинкт, необоснованная рискованность. Мы постоянно ищем свою выгоду, трансформируя собственный труд в деньги, а последние – в товар и обратно. Продаем/покупаем, когда видим оптимистичный прогноз. Однако рынок – далеко не лотерея, и практически все навскидку точные прогнозы не сбываются, мечты рушатся, и в финансовом плане это тоже обходится нам очень дорого.

Почему нужно читать эту книгу?

Для тех, кто далек от трейдинга, но интересуется этой темой, тем, кто связал жизнь с миром финансов или делает первые шаги на этом поприще, полезно почитать данное сочинение. Обзор книги Карла Ричардса «Психология инвестиций» стоит начать с того, что сам труд далеко не об инвестициях и денежных вопросах, а о людях, каждый из которых может применить полученные знания даже в быту.

Карл Ричардс «Психология инвестиций»: обзор книги

Эмоциональность, счастье, верность собственным убеждениям, трепетное отношение к собственному душевному равновесию и времени – это все очень важно для принятия решений именно финансового плана. Сомневаемся, что вы можете прочитать об этом в обычной финансовой статье.

Несколько шагов к успеху

Речь идет именно о финансовом успехе. Итак, перечисляем шаги, которые советует делать автор:

  • Тщательно спланировать свой путь. Необязательно в деталях, главное, чтобы были последовательные шаги и конечная цель.
  • Подберите инвестиционные инструменты. Просто представьте, что каждый актив, который вы выбираете для вложений – волокно, из которого плетется гобелен вашей финансовой независимости.
  • Прекратите действовать, как все. Просто покупая на росте и продавая на падении активов, вы вряд ли серьезно заработаете.
  • Признавайте ошибки. Это первое, что должен сделать каждый человек, стремящийся добиться успеха.
  • Влияние. Речь идет именно о том, что конкретно оказывает на вас влияние при принятии решения о вступлении в сделку: страх, желание быстрой наживы, или вы действительно тщательно рассчитываете каждый свой шаг?
  • Спешка. Не будем говорить банальную истину, в трейдинге поговорка актуальна, как нигде.
  • Вглядитесь в себя. Что вы чувствуете, когда торгуете на рынке, что испытываете, открывая сделку, можете ли контролировать собственное поведение, чувства, эмоции в это время?

Описанные в книге идеи, очень простые, и именно в этом заключается их сила. Это книга-помощник, которую обязательно нужно прочитать, и не единожды. Никакого секрета богатства не существует, все просто – он внутри самого человека, и нужно только правильно подобрать ключик к этой «заветной шкатулке». В конечном счете, стоит помнить, что финансовые решения принимаются не ради богатства, а ради собственного удовольствия, счастья. Если вы хотите стать счастливым, сделав себя миллионером, обращайтесь за помощью к данной книге и другим трудам этого автора. Никогда не забывайте о том, что для вас самих действительно очень важно, будьте верны себе и собственным целям.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий