Отскок Дохлой Кошки

Финансовый термин Отскок Дохлой Кошки – не что иное, как особое явления, происходящее в период падения рынка. В этой статье поговорим о том, что это, и как торговать на данном явлении. Обычно фигура отрисовывается быстро, и после нее следует довольно длительное падение цены.

Немного подробностей о важном

Отскок Дохлой Кошки – явление на рынке скоротечное. Формирует его ситуация, когда цена падает ниже стартового уровня. Опытные рыночные игроки стараются работать на паттерне постепенно, и получают краткосрочную прибыль, и ищут возможности для продажи.

Но основная сложность все же заключается в невозможности выяснения, что мы видим перед собой на самом деле – падение рынка с отрисовкой Отскока Дохлой Кошки, либо просто падение с небольшой коррекцией и разворотом тренда. До тех пор, пока вы не увидите четко вырисовавшуюся фигуру, точно сказать ничего нельзя. Это больше напоминает ожидания трейдера по поводу грядущего разворота, которые ничем хорошим при открытой на продажу сделке не заканчиваются.

По факту, данная фигура является прекрасным примером психологии работы трейдеров. Он появляется, когда последние начинают паниковать, и их застигают врасплох. Именно поэтому модель очень часто появляется на высоковолатильных медвежьих рынках.

Пример формирования паттерна

Очень часто нисходящие тренды разворачиваются, и продавцы стараются взять инициативу в свои руки. Само название «мертвой кошки» основано на том, что даже если она вдруг и подпрыгнет, то упадет довольно далеко и быстро.

Отскок Кошки – ценовая модель, часто применяемая аналитиками, привыкшими работать с техническим анализом. Сначала может показаться, что это разворот тренда, но затем снова следует снижение цены. Трейдеры, работающие на краткосроке, могут получить невысокие прибыли на откате и попытаться открыть более длинную позицию в направлении к падению.

Если новичку сложно предсказать дальнейшее ценовое направление, то опытным трейдерам сделать это гораздо проще. Отскок Дохлой Кошки можно наблюдать и в качестве макроэкономической ситуации, например, на поведении активов компании или их групп.

К примеру, акции Cisco Systems достигли исторического максимума в 82 доллара в 2000 году, а потом резко обвалились к 15,81 доллару в 2001 году. Потом они опять немного поднялись до отметки. Чуть выше 20 долларов, и снова рухнули почти до 10 долларов.

Только 15 лет спустя актив стал понемногу восстанавливать свою стоимость, но до настоящего момента они так и не восстановились. В подавляющем большинстве ситуаций модель можно обнаружить только после ее образования и дальнейшего крутого падения цены. На самом деле обычно его позиционируют как разворотную тенденцию.

Отскок Дохлой Кошки

Как строить торговлю?

Обычно Отскок Дохлой Кошки отражает спекулятивные настроения на краткосроке. Трейдеры, работающие на протяжении нескольких дней, часто начинают скупать резко падающие активы. Иногда в надежде на кратковременный подъем. Вполне возможно, что активы и возвращают пару-тройку долларов назад, но затем вновь направляются в выбранную сторону.

Реже акции все же разворачиваются, и идут кверху, что в свою очередь вызывает интерес более крупных трейдеров, активнее входящих в рынок на волне восстановления стоимости актива. Небольшой цикл покупок заканчивается закрытием позиций по профиту.Стопы нужно размещать вне досягаемости стандартных колебаний. Однако самостоятельно контролируйте риски. Предпочтите сделки, которые показывают соотношение цены к прибыли минимум 2:1. Если стоп находится на позиции в 50 центов от цены входа, то изначальная цель должна быть в 1 доллар, лучше – больше.

Выявление паттерна Дохлой Кошки – это только часть задачи. Не менее важна ваша оценка или прогнозирование нужного расстояния профита. Эта ситуация обычно выглядит, как вызов для истинных финансовых аналитиков. Не меньший интерес она вызывает и у фундаменталистов. Ориентируясь на прибыль, вы примете важное решение о выборе правильной стратегии торговли, которую станете применять для расчета направления движения цены.

Отличным помощником в определении параметров могут стать линии Фибо. Это один из самых популярных инструментов трейдеров, которые используют для точного определения уровней поддержки и сопротивления, а также расчета точек выставления защитных ордеров.

По сути, торговля состоит из трех основных ступенек:

  • находим отрисовавшийся паттерн;
  • определяем ориентировочный профит;
  • открываем позицию на прорыв вниз.

Собранную на первых двух этапах информацию, активно используем для выставления всех важных позиций.

Резюмируя сказанное

Как уже говорили выше, Отскок Дохлой Кошки обычно идентифицируется исключительно после его полной отрисовки. То есть, торгу на рынке, стоит дожидаться прорыва цены вниз, в противном случае вы можете в равной степени поймать и разворот цены, а, открыв сделку, отправить свой депозит в просадку.

Как в результате идентифицировать паттерн еще до того, как он сформировался? Если бы ответ на этот вопрос был однозначным, мы бы рассказали вам, как заработать очень много денег. На сегодняшний день однозначного ответа просто не существует.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий