Венчурные инвестиции: вклад в будущее

Венчурные инвестиции – это поддержка молодых и перспективных начинаний. Обычно под ними подразумевают стартапы из области технологий, разработки программного обеспечения, искусственного интеллекта, биофармацевктики и т.д.

Немного цифр

Венчурные инвестиции: вклад в будущее

Если говорить именно об инвестициях, то этот вид считается максимально рискованным. Учитывая данные статистики, около 75% стартапов не выживают в условиях современных реалий и просто исчезают. Из них до 40% тех, которые банкротятся, и вкладчики теряют свои деньги.

В подавляющем большинстве случаев результаты не радуют и сильно отличаются от запланированных. Однако когда компания исполняет все взятые на себя обязательства, а ее продукт становится популярным, инвесторы получают высокие прибыли.

Характеристики венчурного проекта

Стартап! В это понятие включены все новые проекты, обладающие действительно большим потенциалом. Открытый в соседнем дворе магазин продуктов – тоже новый проект, но далекий от понятия «стартап». В первую очередь, в спектр таких предприятий входят те, которые в состоянии изменить будущее.

К примеру, разрабатывающие клеточные технологии для лечения и предотвращения рака, инновационные методы лечения, вакцинации. Такие технологии способны изменить мир, дать людям здоровье и даже бессмертие, избавить от мучительных процедур, которыми сегодня пользуются для лечения.

Продукт и услуга, которые разрабатываются стартапом, должны вписываться в технологический уклад. Начиная с 18 века, считающегося моментом первой промышленной революции, цивилизация уже прошла 5 циклов инноваций. Сегодня мы стоим на пороге шестого. Движущими системами в данном случае выступают нанотехнологии, биотехнологии, зеленая энергетика, ИИ, генная инженерия и т.д.

Однако углеводорододобывающие и перерабатывающие отрасли все еще находятся в лидерах, хотя, эти позиции они занимали еще столетие назад.

О масштабах

Стартапы – это не просто компании, готовые развиваться в определенной нише и регионе. Их деятельность настолько обширна, что способна захватывать мировые рынки, а новых клиентов они могут получать не только в собственном окружении, но и в мировом масштабе.

К примеру, в случае с продуктовым магазинчиком все просто – доступные цены, нет просрочки, качественные товары – клиенты округи ваши! Полная противоположность стартап! Это отрасль, которая планомерно и стремительно растет и набирает обороты без привязки к какой-то локации.

Итак, венчурные инвестиции – объединяющее звено между инвесторами и разработчиками, то есть, самими компаниями. Именно вкладчики в данном случае решают вопросы финансирования новых идей. Благодаря таким проектам мир узнал, к примеру о, ставших сегодня гигантами, Гугл и Фейсбук.

Как работает инвестирование

Венчурный капитал – это совокупность средств, поступающих от разных инвесторов и собирающихся в одном месте – венчурном фонде. Для юных, стартующих проектов он является едва ли не единственным источником финансирования. Это можно объяснить достаточно просто. Молодому бизнесу просто необходимы денежные вливания на развитие. Причем, никто и никогда просто так эти капиталы не даст.

Банки категорически отказываются, поскольку могут выдать средства только под залог – материальные ценности. Откуда у молодого проекта такая роскошь? Соответственно – отказ. Если у инноваторов и есть ценность, то это интеллект, однако для банков этого мало.

Именно в данный момент на помощь приходит венчурный капитал. Основная идея подобного рода инвестирования заключается в том, чтобы вкладывать средства в подающие надежды проекты до тех пор, пока они не начнут давать серьезную прибыль. Вторая цель – выпуск акций на биржу. Средняя продолжительность стандартного стартапа составляет от 5 до 8 лет.

Причем, венчурные инвесторы не ограничены в своих возможностях и действиях законодательными ограничениями, которые распространяются на банки. Он может работать без лицензирования, не контролируется со стороны Центробанка и не стремится за местом в рейтинговой таблице. Он просто исполняет свои финансовые обязательства перед стартапом и инвесторами.

При всех перечисленных преимуществах, есть и недостаток. Многие его считают условным, для других он основополагающий. Эта проблема заключается в том, что инвесторы имеют право принимать участие в жизни компании и влиять на внутренние процессы и решения. Возможно, в какой-то мере это хорошо для получения прибыли, однако самим разработчикам подобные «выкрики с места» нередко доставляют массу проблем.

С другой стороны, венчурный инвестор – не человек с улицы. Это изначально бизнесмен, у которого есть богатый опыт работы на рынке, что становится подспорьем в деле процветания проектов. Ведь, более 22% из них разоряются именно по причине недостаточно сильного маркетинга и отсутствия продвижения на мировой рынок.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий