Хеджирование рисков: что это такое?

Хеджированием рисков называют процесс, который нацелен на минимизацию и управление рисками, чтобы предотвратить потенциальные финансовые потери на бирже. Трейдеры совершают хеджирование относительно изменения цен на валюты, товары, акции и другие торговые инструменты. Однако стоит отметить, что чаще всего это происходит посредством опционов или фьючерсов.

Многие инвесторы совершают хеджирование регулярно, а кто-то никогда не прибегал к этому и понятия не имеет, с какой целью это делать.

Давайте разберемся, с какой целью вам, как участнику финансового рынка необходимо знать о хеджировании и какой принцип работы этого процесса.

Что такое хеджирование рисков

Хеджированием рисков называют процесс, который совершается на финансовом рынке с целью страхования потенциальных рисков. Происходит это путем совершения сделки на покупку или продажу определенного финансового актива по фиксированной цене в будущем чтобы уменьшить риск неожиданного изменения цены. Простыми словами, если два участника рынка осознают будущую стоимость сделки, то они страхуют себя от финансовых потерь, которые обусловлены изменением в цене.

Поскольку понятия прибыль и риски взаимосвязаны, очевидным является то, что ограждая себя от рисков мы уменьшаем себе потенциальный заработок. То есть, если случится то, от чего мы хеджировались, мы не потеряем средства, но и не заработаем больше.

Важно помнить этот факт, что благодаря хеджированию трейдеры не только страхуют себя от финансовых потерь, но и ограничивают себя в объеме потенциальной прибыли. Поэтому прежде чем приступать к хеджированию рисков, стоит понять цель этого процесса. Не приумножение дохода, а сокращение финансовых потерь.

Хеджирование рисков на практике

Хеджирование рисков: что это такое?

Давайте взглянем на практический пример хеджирования рисков.

Представьте, что вы обладаете акциями компании Apple. Вы уверены, что в долгосрочной перспективе цена на эти акции будет идти вверх. Но, переживая о том, что в краткосрочной перспективе актив все таки может немного упасть, вы совершаете хеджирование рисков — покупаете опцион с возможностью перепродать акции Apple согласно той или иной их стоимости. Если ваши прогнозы сбудутся, вы сможете перепродать акции согласно той же, ранее оговоренной цене.

Второй пример окажется более масштабным. Допустим, что одна из известных компаний закупает ту или иную сельскохозяйственную продукцию с целью производства собственных товаров. В случае, если эта компания хотела бы застраховать себя от резкого роста цен на необходимое сырье, она приобретает фьючерсный контракт, где уже зафиксирована стоимость возможной покупки сырья в будущем. В случае, если цена на сырье все таки упадет, компании придется переплатить.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий