Мани-менеджмент в трейдинге

Главной причиной, почему трейдеры на старте карьеры теряют капиталы в торговле на финансовых рынках являются совсем не неверные аналитические прогнозы, а отсутствие желания соблюдать правила мани- и риск-менеджмента. Если вы еще не слышали о таковых, пора подойти к изучению со всем вниманием. Мани-менеджмент в трейдинге – это свод основ, которые позволят уберечь ваш депозит не от просадки, а от слива.

Немного подробнее о понятии

Трейдинг – это далеко не та сфера деятельности, в которой нужно или можно соревноваться. Здесь нет первых и последних, а только те, кто успешно торгует на рынке или выбыл из него совсем по причине полной потери денег на счете. Не существует также на 100% верных прогнозов и даже на 80-90% правильных, отрабатывающих себя на длительном промежутке времени. Основная задача трейдера – уметь не реагировать слишком эмоционально на просадки и не считать их катастрофой. В любом деле есть взлеты и падения, и в трейдинге последние выражаются именно частичной потерей собственных средств.

Далеко не от каждой сделки мы можем получить внушительную прибыль, да и прибыль вообще, хотя бы небольшую. Потери при этом в любом открытом ордере могут составить до 100%. Если даже применить опцию частичного возврата, то она не очень поможет, поскольку просто уменьшит проценты выплат.

Допустим, у вас есть 100 долларов, и вы открываете ордера по 25 долларов, не нужно быть слишком продвинутым финансистом, чтобы осознать, что буквально 4 отрицательные сделки, и ваш депозит уйдет в ноль. Брокер же получил ваши 100 баксов, и вы будете вынуждены опять его пополнять. Прекрасная возможность для брокера часто и по многу получать деньги с таких неразумных трейдеров.

Несмотря на то, что рынок – это хаос, все процессы, происходящие на нем, можно отследить и обозначить, а также уложить в рамки четких математических формул. В ходе регулярной торговли и изучения принципов торговли, математические ожидания гораздо проще перетянуть на свою сторону. Это позволяет повысить процентное соотношение сделок в пользу удачных.

Любой опытный трейдер четко знает, что за чередой удачных сделок следуют удачные, и наоборот. В некоторых случаях сложно даже понять, когда образовался этот перелом:

  • рынок изменился;
  • вы изменились или изменили свое отношение к торговле.

По большому счету, это грани одного целого. Главное, чему вам нужно научиться – сокращать собственные убытки даже в том случае, если рынок направляется в ненужном для вас направлении.

Мани-менеджмент в трейдинге

Основы мани-менеджмента

Так что же такое мани-менеджмент в трейдинге? Как работает система? Давайте поговорим о простейших из них:

  • Процент от депозита. Предельная сумма, которой вы собираетесь входить в рынок, составляет 5% от депозита.
  • Предел сделки. Этот показатель рассчитывается как сумма депозита, умноженная на 5 и поделенная на 100. К примеру, у вас на счете лежит 200 долларов. Тогда, в соответствии с формулой, 200 мы умножаем на 5 и делим на 100, получается, что предельная сумма сделки может составлять 10 долларов.

Как оценить риски

В данном случае речь пойдет о риске, который обусловлен входом в любую сделку. К примеру, у вас на счете лежит 10 000 долларов, то есть, риск от данной суммы составит 500 долларов. К примеру, вы три раза торговали в убыток, и потеряли:

  • От первой неудачной сделки: 10 000 – 500 = 9500;
  • От второй неудачной сделки: 9500 – (9500 * 5%) = 9025;
  • От третьей неудачной сделки: 9025 – (9025 * 5%) = 8573,75.

Итак, от всех трех сделок мы потеряли 1426,25 долларов. Теперь возьмем 1% от сделки:

  • От первой неудачной сделки: 10 000 – 100 = 9900;
  • От второй неудачной сделки: 9900 – 99 = 9801;
  • От третьей неудачной сделки: 9801 – 98,01 = 9702,99.

Получается, что, используя только 1% от общей суммы депозита при просадке три раза подряд вы теряете 297,01$. Согласитесь, что это гораздо меньше 1426,25 $ от 5% входа в сделку.

К чему приводит нарушение?

Пользователю, который только пришел на рынок, очень сложно следовать данному постулату, вступая в сделку суммами, не выше 5% от депозита. Не понимая, что это происходит, он его тут же нарушает. Например, когда у вас на счете лежит всего 10 $, а минимальный объем сделки составляет 1 $. Сколько это будет в процентах? Десять! Уже десять, и это только стартовый рисковый капитал, которым вы можете пожертвовать, входя в сделку. То есть, сразу вы нарушаете основное правило мани-менеджмента.

То есть, минимальными требованиями к трейдерскому депозиту при входе сделку с максимальными предосторожностями, у вас на счете должно быть не менее 100 долларов.

Кому разрешено нарушать эти правила? Только опытным трейдерам, но и каждый из них устанавливается максимальная позиция. За нее он не выходит никогда и ни при каких условиях.

Если уж профи видит, что рынок действительно идет в заданном направлении, и какое-то время данная тенденция будет продолжаться, то пределом вступления в сделку может стать 10%. Но не больше. Такие ситуации бывают, но очень редко. Любое превышение этого значения говорит о том, что вы просто-напросто поддались влиянию собственной жадности. Никакие методики и математические расчеты вас не спасут, если вы не соблюдаете постулаты мани-менеджмента.

Истинного профи от новичка отличает факт того, что профи всегда и при любых обстоятельствах не нарушает этих постулатов, поскольку, это самый кратчайший путь к сливу счета. Только потеряв пару-тройку депозитов, вы поймете, что соблюдение правил мани-менеджмента – это верный способ сохранить свои деньги, и преумножить их правильной торговлей на рынке.

Какие риски несет разгон депозита?

Если у вас на счете всего 10-20 долларов, и вам просто необходимо разогнать депозит, вы не можете работать по стратегии консервативного мани-менеджмента. Разгон сам по себе автоматически подразумевает нарушение всех перечисленных правил, и вы изначально берете на себя риск, чтобы получить высокий процент в максимально сокращенные сроки.

Стоит ли новичку вступать в такие сомнительные предприятия? Однозначный ответ – нет! Только профессионалы смогут сделать это более или менее аккуратно. Также не следует поддаваться соблазну и стараться быстро увеличить сумму, которая есть у вас на счете. К примеру, на покупку машины у вас есть 10 000 долларов, а нужно срочно 30 000 долларов. Вы начинаете лихорадочно разгонять депозит, вступая в сделки без системы. Стоит ли в данном случае говорить о соблюдении правил мани-менеджмента?

Понятно, что на мелких депозитах мало кто соблюдает правила. И это является основной причиной потери всего.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий