Что такое линии Фибоначчи

Важные ценовые уровни в трейдинге называют уровнями или линиями Фибоначчи. Свое название важные и таинственные линии получили от имени средневекового математика, путешественника и коммерсанта Леонардо Фибоначчи или «Везунчика». Так переводится имя заслуженного математика.

Средневековый ученый обнаружил, что с помощью некоторых чисел можно описать важные события, происходящие в окружающем нас мире. Это касается не только архитектурных строений, живого мира, но и событий в экономике и политике.

Фибоначчи последовательность можно записать как ряд чисел, где каждое последующее равно сумме двух предыдущих. Получаем: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8… Этот ряд можно продолжать до плюс бесконечности. В данной последовательности каждое последующее число больше предыдущего в 1,618 раза. Число 1,618 считают числом настоящего «золотого сечения».

В трейдинге «золотые числа» являются линиями, где чаще всего разворачивается поле битвы между продавцами и покупателями, здесь могут происходить коррекционные преобразования тренда. Это минимальные и максимальные значения рыночной цены, между которыми волнообразно колеблется цена рынка.

Максимальное значение применяется, как точка начала расширения стоимостного значения. Минимальная — как завершающий аккорд падения рыночной цены.

Ориентируясь на важные уровни, трейдеры также могут входить в рынок.

Как применять в трейдинге «Фибоначчи золотые числа»

Уровни Фибоначчи применяются трейдерами в качестве инструмента технического анализа, по которым определяют перемены на рынке. Инструмент «Фибоначчи золотые числа» включен во все классические программы для трейдинга (МТ-4,5…). Образно инструмент можно представить в виде обычной сетки, составленной из горизонтальных линий.

Уровни Фибо (61,8, 50, 38,2, 23,6…) являются уровнями сопротивления-поддержки и совпадают с ними графически.

Чтобы начать работать с волшебными уровнями, трейдер должен активировать инструмент, а затем натянуть сетку Фибо на график, совмещая Фибо-сетку с уровнями сопротивления-поддержки.

Что такое линии Фибоначчи

Если тренд восходящий, значит, сетку Фибоначчи необходимо натянуть на график цены снизу вверх. При нисходящем рыночном движении цена актива натягиваем Сетку сверху вниз. (Это важное правило!).

Золотую сетку Фибоначчи следует натянуть таким образом на график актива, чтобы не захватить цены закрытия (тела свечек). Необходимо натягивать Фибо-сетку по хвостам свечей.

Интересно, что большинство корректирующих движений приходится на важные уровни со значениями 61,8 и 50. Поэтому Форекс-профессионалы зачастую просто игнорируют другие (38,2, 23,6…) линии.

Надежный и качественный вход в рынок можно осуществлять с ориентиром на важный уровень со значением 50 и 61,8.

Представим ситуацию, что рынок вырос, причем вырос очень сильно. Покупать интересующие активы на самых максимальных значениях рынка не выгодно.

Выходит, что нужно дождаться корректирующего движения. А затем пронаблюдать, когда цена подойдет до уровня 50-61,8, и заходить в рынок по этим значениям, выставляя приказ на покупку коммерческого актива.

Линии Фибоначчи являются простым и надежным инструментом трейдера, по которому определяется возможное будущее коррекционное движение рынка или достаточно длительное колебание рынка на этом стоимостном уровне.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий