Что такое стакан цен

Стакан цен представляет собой таблицу позиций покупок и продаж по определенным ценам. Стакан цен также именуют биржевым стаканом или «книга приказов». Он является основным инструментом трейдера, который помогает провести анализ настроений участников рынка.

Во время торговли образуется большое число заявок, их структурируют с помощью стакана цен. Если вы проанализируете его данные, сможете дать оценку уровню спроса и предложения, а также краткосрочно спрогнозировать движение рынка для скальпирования. Происходит это следующим образом: когда ордеры исчезают с быстрой скоростью, котировки будут двигаться в этом же направлении.

Однако в стакане цен нет данных по рынку, он показывает лишь открытые ордера, влияющие на образование цены. Кроме того, с помощью этого инструмента можно установить ликвидность цен.

Стакан цен бывает трех типов:

  • Рыночный, который исполняется по фактической цене;
  • Лимитный с классическими ордерами, содержащими необходимые данные по активу;
  • Условный. К такому стакану цен относятся заявки, которые исполняются по уникальным требованиям трейдера. Условные стаканы замораживаются на время до выполнения всех условий.

Что такое стакан цен

Особенности

Изменения в курсе цены взаимосвязаны с потребностью в финансовом инструменте, а также зависят от предложения — эти моменты формируют участники рынка. Независимо от этого, биржевой стакан включает заявки купли/продажи. Специфику инструмента выделяют следующую: стакан отображает заказы только с ценой.

Кроме того, отсутствуют стоп-ордеры по завершению или открытию позиций, покупке активов на кредитные деньги. На некоторых биржах ордеры могут иметь два-три продавца и покупателя, в связи с чем стакан отображает только цену и число финансовых инструментов без числа участников торгов.

Структура стакана

Индикатор оформлен по-разному в зависимости от сервиса, в котором его используют. Тем не менее присутствуют некоторые схожие особенности. Таким образом, существует классический стакан, который выглядит как таблица и неплотный в виде гистограммы. Стакан, имеющий структуру гистограммы, часто используют для оценки ликвидности ценных бумаг. Это связано с тем, что так намного проще воспринимать объем рынка. Глубину рынка стакан отображает с помощью двух столбиков. Первый отображает сведения о цене, а второй — число ордеров по указанной стоимости игроков.

Стакан цен разделен еще и по цветам. Зеленый указывает на заявки покупок — это «bid», а красный на заявки продаж — это «ask». Разделяются столбцы спредом, где показана рыночная стоимость, по разным сторонам находятся самые привлекательные цены текущего момента.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий