Какую роль в торговле играют уровни поддержки и сопротивления

Ни для кого не секрет, что для регулярного заработка на финансовом рынке трейдер обязан оперировать многими понятиями и разбираться в технических моментах. Ведь чаще всего для наиболее точного предположения движения цены необходимо “правильно” посмотреть на график.

Уровни поддержки и сопротивления являются одними из самых простых, но самых важных понятий, которые встречаются на ценовом графике. Давайте разберемся в них подробнее.

Чем являются эти уровни?

Прежде чем давать определение терминам “уровень поддержки” и “уровень сопротивления” стоит сказать, что такое уровень на графике.

В трейдинге уровнем называют ценовое значение, при котором график меняет курс своего движения.

Уровень поддержки — это ценовой уровень, при котором цена финансового актива разворачивается сближаясь с верхней в нижнюю позицию. Определение “поддержка” появилось из-за того, что уровень условно держит цену, не позволяя ей упасть еще ниже.

Уровень сопротивления — является ценовым уровнем, от которого стоимость финансового актива может развернуться с нижней в верхнюю позицию. Это “сопротивление” значит условный барьер для цены чтобы расти.

Существует также зеркальный уровень, который берет на себя обе роли, описанные выше.

Как утверждают опытные участники рынка, достаточно просто понимать, что уровнем является точка, в которой может произойти изменение цены в одном или другом направлении. То есть отскок или пробой — в зависимости от ситуации на рынке. Одно событие из них будет задавать темп будущему развитию на рынке.

Какую роль в торговле играют уровни поддержки и сопротивления

Как определить уровни поддержки и сопротивления

Для того, чтобы определить уровни поддержки и сопротивления не нужно испытывать судьбу и тратить много времени. Благодаря современному развитию, достаточно будет применить один из следующих индикаторов, которые существуют в рамках технического анализа:

  • уровни фибоначчи;
  • аллигатор;
  • ишимоку;
  • скользящие средние в разных интерпретациях;
  • конверты;
  • полосы боллинджера;
  • ценовой канал.

На самом деле, существует намного больше способов определить где находятся уровни сопротивления и поддержки. Мы же обратили внимание на самые популярные, которые существуют в современном трейдинге.

Не стоит пренебрегать определением этих уровней. Во-первых, они являются основой современного технического анализа. А во-вторых, уровни сопротивления и поддержки всегда были и будут оставаться решающими точками для дальнейших действий участника рынка. У вас есть только два варианта — или следовать им и зарабатывать, или не обращать на них внимания и действовать против рынка, проигрывая деньги.

Лучше всего уровни функционируют в дни повышенной активности на рынке. Например, в момент выхода важных новостей или в момент сильного движения связанных между собой финансовых активов.

Вам также может быть интересно

Оставить комментарий